Наша школа носит гордое имя писателя и поэта Бадави Рамазанова

08.02.2021

Поэт, прозаик, драматург и журналист Бадави Джамалутдинович Рамазанов родился 10 мая 1927 г. в селении Кая Кулинского района. Бадави Рамазанов заочно окончил Кумухское педучилище (1945). В 1953–1958 годах учился в Литературном институте им. Горького в Москве. В 1957 году, ещё до окончания Литинститута, он был принят в Союз писателей СССР.

Бадави Рамазанов печатался во всех столичных журналах, отдельные его стихи переводились и на иностранные языки. В 1955 году он издал свою первую книгу стихов на лакском языке «Письмо к другу». После этого он выпустил более 10 сборников стихов и поэм. Среди них – сборники «Фиалка» (1959), «Дети земли» (1964), «Лирика» (1966), «Время» (1969), «Мелодии гор» (1971), «Дни и судьбы» (1974), сборник прозы «Люди и судьбы» (1980). Сборник стихов «Голос камня» (1987) издан на лакском и русском языках. На русском языке Бадави Рамазановым изданы сборники «Фиалки на скалах» (1959), «Очаг» (1963), «Голос камня» (1970), «Табун» (1972), «Дни и судьбы».Хочу такой сайт

Перу Б. Рамазанова принадлежит пьеса «Звезда на камне» о герое Гражданской войны поэте-революционере Гаруне Саидове, поставленная на сцене Лакского драматического театра им. Э. Капиева. Значительное место в творчестве поэта занимала и переводческая деятельность. Им переведены на лакский язык стихи Р. Бернса, К. Хетагурова, А. Твардовского, Р. Гамзатова и др.

В первом разделе выставки представлены книги самого автора. Во втором разделе расставлена литература, посвящённая жизни и творчеству поэта и переводчика.