Истрия происхождения лакского языка

05.02.2021

Лакский язык, один из литературных языков Дагестана, представляет собой отдельную моноподгруппу среди дагестанских языков, занимая промежуточное положение между аваро-андо-цезскими с одной стороны и даргинским и лезгинскими языками с другой. Некоторые исследователи объединяют лакский и даргинский языки в отдельную даргинско-лакскую подгруппу дагестанских языков наряду с аваро-андо-цезской и лезгинской подгруппами.

Этноним «лакцы» происходит от самоназвания «лак». В прошлом лакцы были известны и под названием «казикумухцы» — от названия страны (и ее центра) Кази-Кумух, или Кумух. Ближайшие соседи называют лакцев «тумал» (авар.), «булеги» (дарг.), «гьаманниб» (арчин.), «йахул» (лезг.), «гъазгъумук» (кумык., чечен.). В настоящее время у других народов, в том числе и у соседей, получает распространение название «лак».

Исторически носители лакского языка занимали территорию в центральной части Нагорного Дагестана — в нынешних Лакском и Кулинском районах, а также в ряде сел в соседних районах. В предгорной части, около города Хасавюрт, лакцы населяют Новолакский район, образованный в 1944 году из переселенных из населения сел и хуторов Лакского и Кулинского районов. В настоящее время большая часть лакцев проживает дисперсно вне пределов своей исторической родины: в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске и в других городах России и некоторых стран СНГ. Такое дисперсное расселение лакцев не способствует сохранности языка; витальность и межпоколенческая преемственность языка заметно ослабевает, особенно у городских жителей, которые не живут компактной этнической массой. Знание родного языка у городских жителей, в первую очередь родившихся в городах, относительно слабое. Общение на лакском в основном происходит дома. Вне дома, как правило, используется язык межнационального общения — русский.

Лакский язык — Лакку мазХочу такой сайт

Этнический язык лакцев

Иберийско-кавказская семья > Восточно-кавказская (Нахско-дагестанская) ветвь > Дагестанская группа > Даргинско-лакская подгруппа (Лакская (моно)подгруппа)

Численность лакцев, по данным 2010 года, составляет около 200 тыс. человек, из них в Республике Дагестан проживает более 160 тыс. человек.

Лакский язык преподают в дагестанских школах как предмет. Он также является языком обучения в начальных классах национальных школ, которые функционируют в районах компактного проживания лакцев в сельской местности, и в двух университетах Дагестана. На лакском языке издается учебная и художественная литература, выходят республиканские газеты и журналы. Лакский язык используется на радио и частично телевидении. Спектакли на лакском языке идут в Лакском государственном музыкально-драматическом театре.

В современной жизни лакцев велика роль русского языка. На нем ведется преподавание, он является языком как межнационального, так и повседневного общения лакцев, проживающих в городах, что свидетельствует о широком распространении русско-лакского двуязычия.